Ногти человека, впрочем как и руки могут рассказать о многом. Для одних женщин они становятся своеобразным средством самовыражения, для других – предметом гордости и постоянной заботы, а для третьих женщин являются элементом стиля. Основной же задачей ногтей является защита кончиков пальцев рук и ног от повреждений. У разных людей толщина и строение ногтей различны. С возрастом они могут меняться, все зависит от состояния здоровья человека и внешних факторов. Запущенные ногти могут не только вызывать неприязнь окружающих, но и негативно сказаться на здоровье. Заусенцы, микротрещины, воспаление кутикулы, врастание ногтей – все это может вызвать появление грибковых заболеваний. Красивые ногти являются не только показателем уровня культуры человека, но и его уважения к себе. Только постоянный уход и регулярный маникюр помогут вам улучшить внешний вид и состояние ваших ногтей. Если вы хотите, чтобы ваши ногти всегда были ухоженными, здоровыми и крепкими, то необходимо делать маникюр каждую неделю.

Строение ногтяНоготь представляет собой полупрозрачную, гладкую, немного выпуклую роговую пластину. Состоит из белка (кератина) и имеет твердую структуру, расположен в ногтевом ложе. Свободный край ногтя называется дистальным ребром. Противоположный конец ногтя, входящий в кожаную складку, принято называть проксимальным ребром. Также в ногтевой пластине присутствуют два боковых ребра. Закрытая часть ногтя называется корнем, а открытая – телом. По окружности ногтя расположен ногтевой валик. Кутикулой называется часть ногтевого валика, закрывающая корень роговой пластины. Матрицей называется область ногтевого ложа, которая покрыта нижней частью ногтя и его корнем. Лункой принято называть переднюю часть матрицы, которая имеет белый цвет и овальную форму и просвечивает сквозь ногтевую пластину. При размножении клеток матрицы растет и ногтевая пластина.

Читать далее »

Проблемы кожи рук

Декабрь 26, 2011

Проблемы кожи рукЕжедневный контакт с водой и бытовой химией, сухой и холодный воздух наносят коже наших рук существенный вред. А многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с такими типичными проблемами как покраснение и шелушение кожи рук, потливость, трещины, заусенцы, мозоли и бородавки. А теперь давайте рассмотрим эти проблемы более подробно.

Краснота рук. На самом деле является результатом нарушения кровообращения рук. При этом замедляется процесс циркуляции крови в конечностях, что собственно и приводит к покраснению кожи.  Читать далее »